Обновление Алгоритма Google — mobile-friendly

Обновление алгоритма Google для мобильных версий сайтов Новости

Всем привет! Наконец-то закончились Новогодние праздники и народ начал потихоньку выходить из «комы». А тут, наш любимый Google приготовил «подарок» — реализовал алгоритм, который влияет на мобильную версию поиска. Т.е. он негативно влияет на сайты, которые не преобразуются в mobile-friendly сайты (сайты с дружественным интерфейсом для мобильных устройств), они же сайты с адаптивным дизайном. Появилась очередная «головная боль» у владельцев сайтов, теперь, если ваш сайт не оптимизирован для мобильного трафика, вы должны сделать это приоритетом на ближайшее время и исправить ситуацию. В противном случае позиции вашего сайта в поисковой выдаче Гугла резко просядут. Google ожидает, что 2015 год будет годом поиска в мобильном устройстве, в то время как доля десктопного поиска будет продолжать снижаться.

Пройдет ли ваш сайт mobile-friendly тест?

Google применит данное обновление алгоритма по всему миру в течение ближайших нескольких недель. В своих, все возрастающих усилиях по предоставлению пользователям лучшего мобильного поиска Google создал критерии того, что определяет сайт, как дружественный для мобильных устройств (mobile-friendly) и обеспечил нас инструментом для тестирования сайтов.

Googlebots будет использовать факторы, перечисленные ниже, чтобы определить степень адаптивности дизайна сайта.

  • Содержание не должно быть шире, чем на экране.
  • Ссылки не должны быть расположены слишком близко друг к другу, чтобы пользователи с «толстыми пальцами» не тыкнули сразу в две ссылки :).
  • Текст должен быть достаточно большим, чтобы читать без увеличения.
  • Сайт должен избегать использования программного обеспечения для мобильных устройств, такого как Flash, потому что Googlebots не может прочитать его содержимое.
  • Содержание сайта должно соответствовать экрану устройства, будь то смартфон или планшет, так чтобы отсутствовала прокрутка по горизонтали или масштабирование.

Чтобы убедиться, что ваш сайт проходит тест на mobile-friendly нажмите здесь .

Сайты, которые не прошли тест и не имеют мобильной версии будут страдать от ужасного понижения своих позиций в индексе Google (и это не шутка). Сайты, которые проходят по всем критериям отбора Гугла будут вознаграждены увеличением результатов ранжирования, а сайты. Те сайты, которые прошли тест для мобильных устройств, получат специальную метку в поисковой выдаче, рядом с их веб-страницами, которая указывает на их соответствие оптимизации для мобильных устройств (рис.1).

“mobile-friendly” label
рис.1

Конечно, это выгодно для разработчиков сайтов и SEO оптимизаторов, которые, скорее всего, испытают ощутимый прилив в бизнесе от владельцев сайтов нуждающихся в обновлении. 25 процентов всех сайтов, примерно 74600000, построены на платформе WordPress.

Для удовлетворения вышеизложенных факторов, разработчики программного обеспечения создали несколько плагинов, которые позволяют сайтам получать версию для мобильных устройств, однако это вариант быстрого решения. Сайты, которые полностью преобразованы в адаптивный дизайн будут иметь преимущество над сайтами, которые с помощью плагинов получили мобильную версию.

В дополнение к созданию инструмента тестирования для мобильных устройств, Google также добавил новый раздел в меню для веб-мастеров — SEO оптимизация для мобильных устройств. В нем содержится обзор ошибок юзабилити, которые включают близость элементов для сенсорных экранов, размер контента, размер шрифта, настройка просмотра и др.

На этом буду заканчивать. Надо разбираться со всем этим и начинать, в срочном порядке, адаптировать сайты.

Ссылка на официальный источник здесь

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Блог [SEO Jedi]
Добавить комментарий

  1. Rozum.no

    21 апреля 2015 г.
    Ну вот и наступила эра мобильно-дружественных сайтов!
    Теперь все кинуться переделывать и адаптировать свои дескоп-версии сайтов.

  2. JustMe

    Если стили не загрузились значит в роботс.тхт закрыт wp-content, где лежат css’ы.

  3. Серж

    Круть, мой подходит, будем смотреть пузометрики =)

  4. Сергей

    А че то один хрен гугл меня не любит((((

  5. vladchv

    Та же история была, пока в Robot не прописал полный путь к папке с CSS через «Allow:». Попробуйте и вы.

  6. vladchv

    У меня тоже стили не грузит… Пишет что закрыты от индексации, но даже открыв доступ в robots, ничего не изменилось.

  7. Александр

    Я отключил мобильную версию сайта, она искривляет дизайн сильно. А современные смртфоны и сети вайфай позволяют не заморачиваться с загрузкой тежелых сайтов на гаджетах

  8. ArmagedoN

    незнаю как у вас но у меня из 14 сайтов прошло только 8…что вводили незнаю..но лучше чем 0)

  9. Artur

    Сейчас все больше внимания уделяется мобильным устройствам, особенно со стороны гугла, сайты не адаптированные под мобильники понижаются в выдаче) так что пора уделять этому вопросу больше внимания, но лучше делать не плагинами, а адаптировать сам шаблон)

  10. igor

    с этой адаптацией столько проблем) но лично я ЗА

  11. Алексей

    за адаптивным дизайном будущее. И гугл решил идти за тенденциями роста количества мобильных устройств

  12. SEOjedi автор

    Точно, Google накосячил что-то… 🙂

  13. Княгиня

    А я уже адаптировала. 😉 Правда, до сих пор не имела возможности проверить это на настоящем мобильнике или планшете — приходилось через аську просить коллегу потестить на его мобильнике. 🙂 И да, сервер по проверке mobile-friendly признал мои труды. Правда… правда, я ему не предлагала страниц с видеоклипами — там пока что флеш с ютьюба. Наверное, всё-таки придётся заменить код встройки на ифреймовый.

  14. Юлия

    Сейчас наличие мобильной версии сайта очень актуально — все больше людей заходят в сеть с помощью гаджетов. Только, как мне кажется, лучше делать сайт адаптивным не с помощью плагинов, а с помощью адаптивных шаблонов.

  15. Алексей

    Мой блог адаптивный для мобильных устройств, но в проверке, не загрузились стили. Не знаю почему, но это так. Наверное Google должен еще доработать свой сервис.