Что происходит на рынке рекламы и как теперь продвигать бизнес

куда переходить из инстаграм Новости

Контекстная реклама в Google и соцсетях — все

Описание: За 10 дней число санкций, введенных против России превысило 5,5 тыс. Чем заменить рекламу в Instagram и Facebook, читайте тут.

В течение последних десяти дней Россия стала мировым лидером по количеству санкций, введенных со стороны других государств. По данным глобальной базы по отслеживанию санкционных ограничений Castellum.ai, к 8 марта их число превысило 5,5 тыс.

Санкции носят действительно масштабный характер. Российский рынок покидают крупные бренды одежды, мебели и ювелирных украшений, закрываются сети ресторанов быстрого питания, банки отключают от SWIFT и др. Ряд ограничений решили ввести и корпорации, связанные с интернет-поиском и рекламными технологиями.

Постарались собрать в одной статье всю важную информацию об изменениях на рынке рекламы и разобраться, какие альтернативы есть у бизнеса РФ в этой отрасли.

Санкции в Google. Как остаться в ТОП у поисковой системы?

Первые меры, принятые американской корпорацией, коснулись российских государственных СМИ. Поисковая система ограничила их отображение на своих платформах и в рекомендациях своих сервисов, а также приостановила монетизацию для этих изданий.

Следующим шагом стало прекращение продажи онлайн-рекламы в России. В четверг, 10 марта, на сайте технической поддержки Google появилась информация, что работа платежной системы Google Play на территории РФ также будет временно ограничена.РФ

В связи с нарушениями работы платежных систем, мы приостановим платежную систему Google Play для пользователей в России в ближайшие дни. Это означает, что во время приостановки пользователи не смогут покупать приложения и игры, оплачивать подписки или совершать какие-либо покупки цифровых товаров в приложениях с помощью Google Play в России, — говорится в сообщении.

На сайте поддержки также уточняется, что ситуация «постоянно меняется», в связи с чем пользователям рекомендуют постоянно заходить на справочную страницу для получения наиболее актуальной информации. При этом даже ориентировочные сроки снятия санкций пока не называются.

Впрочем, для крупных российских компаний проблемы с Google могут оказаться далеко не такими чувствительными. По данным сервиса «Яндекс.Радар», большинство пользователей рунета предпочитают использовать поисковую систему Яндекс. Например, в период с 21 по 27 февраля на нее пришлись 59,77 % визитов, в то время как на Google — только 39,07 %.

Поисковые системы в России Яндекс.Радар

Немного более популярен у россиян браузер Google Chrome. За тот же период на него приходится 39,49 % всех визитов, а на браузер Яндекса — 27,37 %. Оставшаяся часть пользователей предпочитает разработанный корпорацией Apple браузер Safari — 12,88 %.

Браузеры в России Яндекс.Радар

Данные метрики позволяют предположить, что часть пользователей все равно продолжит использовать сервисы Google. Таким образом, продвижение сайтов на платформах американской корпорации по-прежнему актуально.

Но как обеспечить веб-ресурсам первые строчки в результатах выдачи без контекстной рекламы? Выгодной альтернативой может выступить SEO-оптимизация. Конечно, она не даст мгновенного притока аудитории и роста трафика, зато обеспечит эффективный результат, который позволит сайту длительное время сохранить занятые позиции.

Более подробно о SEO-продвижении Вы можете прочитать здесь. А далее, ссылка если вы хотите изучить основы SEO самостоятельно.

Перспективы рекламы в Яндекс в условиях санкций

Владельцы сайтов, которые не хотят переходить с контекстной рекламы на SEO, могут перенаправить освободившийся бюджет на покупку объявлений в Яндекс. Никаких санкций в российской поисковой системе нет, все площадки работают в штатном режиме. Кроме того, Министерство цифры, как пишет ТАСС, рекомендует пользователям установить на свои устройства «Яндекс.Браузер», чтобы «иметь доступ ко всем сайтам и нужным онлайн-сервисам».

Напомним, что 21 ноября 2019 года Госдума также приняла закон № 425-ФЗ о предустановке российского ПО. Согласно документу, на смартфоны, компьютеры и телевизоры Smart TV при их продаже должно быть установлено отечественное программное обеспечение.

Одним из первых требование законодательства начала выполнять компания Samsung. Еще до вступления закона в силу, в марте 2021-го года, южнокорейский производитель начал предустанавливать на свои устройства приложения «Яндекса» без возможности удаления, пишет издание CNews.

Маркетологи предполагают, что в ближайшее время Яндекс ждет приток новых пользователей из России и Беларуси. Правда, если это произойдет, в поисковой системе значительно вырастет конкуренция, поэтому запускать там продвижение сайтов нужно сейчас.

Чем заменить рекламу в Instagram и Facebook?

На данный момент времени большинство русскоговорящих пользователей мигрирует в Телеграмм и ВКонтакте. Первую социальную сеть на территории СНГ — ВКонтакте, на фоне западных аналогов, жестко навязанных нам, стали забывать и вот, можно сказать «второе рождение». У кого нет аккаунта в ВК, срочно заводим и даем ссылку на него в своих аккаунтах в Фейсбуке (пока ещё актуально бля граждан из Беларуси) и в Инстаграм. И в Телеграм не забывайте создать аккаунт и поделиться им с подписчиками!

На фоне последних событий ситуация с социальными сетями сложилась противоречивая. Роскомнадзор 4 марта принял решение о блокировке Facebook, а ранее, 24 февраля, начал замедлять работу Twitter, пишет РБК.

В свою очередь, Instagram и Facebook разместили на официальном сайте объявление, что отключают рекламу в России. Социальная сеть Instagram приняла решение понизить в выдаче и перестать рекомендовать посты российских государственных СМИ. Она также заявила, что будет уведомлять пользователей, решивших сделать репост с этих аккаунтов, что это контент государственных СМИ РФ.

При этом Instagram перестала показывать подписки, подписчиков и людей, которые подписаны друг на друга, для закрытых аккаунтов пользователей из России и Украины, чтобы «помочь защитить» свои сообщества.

Утром 11 марта стало известно, что обе социальные сети разрешили призывы к насилию в отношении российских военнослужащих, пишет ТАСС. Кроме того, Meta заявила, что временно не будет удалять комментарии, где содержатся призывы к смерти, направленные на президентов России и Беларуси, если такая информация была опубликована с территории Польши, РФ или Украины.

Несколько часов спустя, информируют РИА Новости, Генеральная прокуратура обратилась к Роскомнадзору с требованием заблокировать Instagram. Причиной стали нововведения, о которых мы написали выше. В ответ Следственный комитет завел против компании Meta уголовное дело по статьям 280 и 205.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности; содействие террористической деятельности).

Актуально для Беларуси: Председатель Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт предложил заблокировать Facebook на территории Беларуси. Такое мнение он озвучил в программе «Клуб редакторов» на телеканале «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.

Действия американской компании Meta, которая временно разрешила призывы к насилию в социальных сетях Facebook и Instagram в отношении российских военных в свете специальной военной операции России в Украине, были расценены не больше не меньше, как подготовка почвы для геноцида, а Цукерберг — это Гитлер 21 века. — Цитата.

Так же И. Эйсмонт предложил возбудить уголовные дела как против Meta, та и лично против Цукенберга.

И вот еще одна цитата депутата Палаты представителей, председателя Либерально-демократической партии Олега Гайдукевича, из той же программы:

«И мы должны с Россией не просто заблокировать так, чтобы потом через какие-то программы кто-то заходил. Им нечего здесь делать. Мы должны мусор этот убрать».

Буквально во время публикации статьи Telegram-канал Роскомнадзора заявил, что доступ к Instagram в РФ будет ограничен из-за «призывов к насилию в отношении россиян». Решение о блокировке принято на основании требования Генеральной прокуратуры, уточнили в ведомстве.

Для блогеров и предпринимателей наиболее болезненной стала информация об отключении рекламы. В отличие от Google, где работали, в основном, крупные компании, Instagram стал площадкой, где любой ремесленник мог запустить рекламу, собрать аудиторию и начать продавать свой товар или услугу.

Однако, если социальную сеть заблокируют в РФ, малый бизнес не только лишится возможности развиваться, но и потеряет связь с уже имеющимися клиентами.

Безопасная альтернатива продвижению в Instagram — создание сайта и работа над его рекламой. К тому же, сервис «Яндекс.Бизнес» уже представил понятный алгоритм действий на этот случай. А продвижение Инстаграм реальными подписчиками походу на паузе.

Перед созданием сайта из Инстаграм, рекомендую сохранить все свои данные из Фейсбука и Инстаграм. Делается это просто:

Скачайте свои данные из Instagram и Facebook

скачайте ваши данные из Instagram и Facebook

Для того, чтобы сохранить свои данные из Инстаграм вам нужно перейти по ссылке  https://www.instagram.com/download/request/ в браузере и указать E-mail, куда придут ваши данные. На это может потребоваться до 30 часов.

скачивание копии вашей информации из инстаграм

Чтобы скачать копию своих данных с Facebook, воспользуйтесь инструментом скачивания информации в справочном центре Фейсбук.

Чтобы скачать копию своей информации на Facebook:

  1. Нажмите значок account в правом верхнем углу окна Facebook.
  2. Нажмите Настройки и конфиденциальность, а затем — Настройки.
  3. Выберите Ваша информация на Facebook слева.
  4. Рядом с пунктом Скачать информацию нажмите Посмотреть.
  5. Чтобы добавить в запрос категории данных или удалить их, поставьте или снимите флажки справа.
  6. Выберите другие параметры, такие как: Формат скачиваемого файла. Качество фото, видео и других материалов. Диапазон дат (иначе вы отправите запрос на скачивание информации за всё время).
  7. Нажмите Создать файл, чтобы подтвердить запрос на скачивание.

Отправленный запрос на скачивание получит статус Ожидается и появится в разделе Доступные копии вашего инструмента скачивания информации. На подготовку файлов по вашему запросу нам может потребоваться несколько дней.

Когда материалы можно будет скачать, вы получите уведомление.

Чтобы скачать копию запрошенных данных:

  1. Перейдите в раздел Доступные копии инструмента скачивания информации.
  2. Нажмите Скачать и введите пароль.

Для параноиков я бы еще рекомендовал установить e-mail клиента, типа The Bat! и скачать на комп все переписки из аккаунтов на gmail, а с этих аккаунтов поставил бы переадресацию на почтовые ящики на mail.ru или Яндекс! Что-то мне подсказывает, что gmail мы тоже потеряем скоро 😉

Если коротко, то все действия компании Google указывают на то, что она решила покинуть российский рынок. Смысла бороться нет, желания платить по судам видимо также нет. А это удобный способ развести руками и попрощаться со всеми. В середине апреля скорее всего будет следующий этап. Сейчас выплаты блогерам, закрытие рекламных счетов и так далее. И тут конечно вопрос, как Google дадут выйти с российского рынка, учитывая какой объем у них штрафов и выплат по судам.

Яндекс Бизнес создаст сайт на основе постов в Инстаграме

Если у вашего бизнеса есть страница в Инстаграме, теперь вы можете показывать свои товары и услуги всем потенциальным клиентам, в том числе тем, кого нет в соцсети. Просто подключите свой аккаунт к Яндекс Бизнесу, и он сам предложит создать сайт. Это быстро и бесплатно — сможете пользоваться им в работе как захотите. Например, отправлять клиентам.

Как создать сайт на основе постов в Инстаграме

  • Сайт выглядит хорошо на любых устройствах. Он покажет фото товаров и услуг с описаниями на основе постов из вашего инстаграма. А чтобы клиент сразу оформил покупку или заказ, можно добавить кнопку для связи.
  • Всё настроено для рекламы. Чтобы получать больше клиентов, можно подключить Рекламную подписку. Она сама создаст объявления и будет продвигать сайт на разных площадках в интернете. А ещё вы увидите всю статистику обращений.

Рекламная подписка для сайта из Инстаграм

Как создать сайт из Инстаграм (краткая инструкция)

Вы должны быть зарегистрированы в Яндекс!

  • Шаг 1 Перейдите по ссылке.
  • Шаг 2 Нажмите «Подключить Instagram».
  • Шаг 3 Проверьте, что для создания сайта выбран правильный аккаунт, и подтвердите доступ.
  • Шаг 4 Сайт готов. Теперь вы можете перейти по ссылке и посмотреть, как его увидят ваши клиенты. Если нужно, отредактируйте информацию — контакты и общее описание сайта.

Если у вас несколько аккаунтов в Instagram, можете создать сайт для каждого.

💥 Как создать сайт из аккаунта в Instagram? Инструкция

Ниже поэтапно распишем действия, выполнив которые Вы сможете перенести все данные из аккаунта в Instagram на новый сайт:

  1. Для начала потребуется запустить новую рекламную кампанию в личном кабинете «Яндекс.Бизнес» и выбрать пункт «Рекламировать сайт или соцсеть»;
  2. Следующий шаг — скопировать URL нужной странички в строку «Адрес сайта для рекламы» и нажать «Готово». Вам также будет нужно добавить регион для показа рекламы и указать личные контактные данные. После этого рекламная кампания будет готова, останется лишь ее создать;
  3. После создания кампании Вы увидите новое окошко. Нажмите в нем «Выберите посты в Instagram», откройте сервису доступ к публикациям, выберите товары или услуги, которые нужно будет рекламировать, и сохраните;
  4. Посты появятся на странице личного кабинета, и Вы сможете внести в них любые изменения, например, добавить стоимость или изменить описание. Когда закончите подготавливать публикации для нового сайта, сохраните их еще раз;
  5. Сайт готов. Его продвижение запустится автоматически по рекламной подписке, никаких дополнительных действий Вам совершать не потребуется.

Есть и еще одна альтернатива — ВКонтакте. Если Вам нужна помощь с оптимизацией веб-ресурса или покупкой рекламы, заказывайте эти услуги у DIGITALSERVICE.BY. Наша команда работает с SEO-продвижением более 10 лет, поэтому мы гарантируем длительный и эффективный результат.

Для тех, кто прочитал эту статью до конца, также будет действовать 5 % скидка на весь наш прайс. Главное, не забудьте в переписке с менеджером упомянуть кодовую фразу «хочу быть в ТОПе».

Оцените статью
( 5 оценок, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Блог [SEO Jedi]
Блокировка Инстаграм, Фейсбук, Ютуб, Твиттер отзывы

  1. переводчик с польского

    Толковая статья. Часто пользуюсь корпоративной почтой, поэтому почерпнул много полезного. Добавил в закладки)
    переводчик с польского

  2. Игорь

    Спасибо за информацию, теперь немного понятно куда двигаться.